安徽律师网

专业合肥律师、合肥刑事律师、合肥房产律师尽在安徽合肥律师网

设为首页|加入收藏|QQ在线咨询
律师咨询热线:18655198365
律师列表
联系我们
北京盈科(合肥)律师事务所
联系人:王世方律师
电话:18655198365
QQ:2901911729
地址:合肥市政务区南二环与潜山路交口新城国际C座11楼
 
新闻信息
  一方擅自变更子女的姓氏,另一方可以拒付抚养费吗?  
     
发布时间:2014/7/7 13:50:19 来源:合肥婚姻律师事务所 阅读次数:
 
 
     
夫妻离婚后,直接抚养子女的一方如未经对方同意,擅自把子女姓氏改换随己的姓氏或随继父(母)的姓氏,另一方以此为由拒绝给付抚养费,并要求恢复子女的姓氏,从而引起纠纷的,应按照以下原则处理:
  1、离婚后,非直接抚养子女一方给付子女抚养费是其法定义务,不得因子女变更姓氏而拒付子女抚养费。抚养费的给付与子女姓名的确定或变更是两个不同的法律问题,前者为父母的法定义务,后者是父母亲权的内容,子女姓名的确定或变更并非抚养费给付的前提条件。因此,非直接抚养子女一方不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。
  2父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。未成年子女的姓名系由父母双方共同协商确定的,父母离婚后,直接抚养子女的一方未经对方同意而擅自把子女姓氏改换随己的姓氏或随继父(母)的姓氏,构成侵害非直接抚养子女一方父母权利的侵权行为,应责令恢复原状,即恢复子女原姓氏。
法条依据
 《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第19 条 :父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。
 
 
Copyrigt 2013 版权所有 安徽律师网(合肥律师网)
合肥刑事律师/合肥房产律师/合肥律师咨询热线:18655198365
公司地址:安徽省合肥市政务区南二环与潜山路交叉口新城国际C座11楼北京盈科(合肥)律师事务所
ICP备案号:皖ICP备13015069号 技术支持:华夕网络